Совет директоров «Фортума» покинули семь представителей финского Fortum

Акционеры «Фортума» на годовом собрании, состоявшемся 19 апреля в заочной форме, утвердили совет директоров из девяти человек, в том числе семеро избраны из топ-менеджмента компании взамен представителей финского Fortum, следует из материалов генератора.

В частности, совет директоров покинули президент и генеральный директор Fortum Маркус Раурамо, финансовый директор Бернхард Петер Гюнтер, а также Сирпа-Хелена Сормунен, Сусанне Йонссон, Ристо Арви Олави Пенттинен, Мика Паавилайнен и Рейо Калеви Сало.

Исполнительный вице-президент Fortum, генеральный директор «Фортума» Александр Чуваев и вице-президент по персоналу и административным вопросам Эристан Векилов переизбраны в новый состав. Также в совет вошли первый заместитель генерального директора, вице-президент по работе с государственными органами и устойчивому развитию бизнеса «Фортума» Сергей Чижов, заместитель генерального директора по операционной деятельности – главный инженер «Фортума» Парвиз Абдушукуров, заместители гендиректора по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу Дмитрий Боровиков, по закупкам и инвестициям Дмитрий Кузин, по корпоративным и правовым вопросам Валентина Нудьга, директора филиалов «Энергосистема «Урал» и «Энергосистема «Западная Сибирь» Радик Карымов и Михаил Михайлов.

Уставный капитал «Фортума» состоит из 880 млн 387,078 тыс. обыкновенных акций номиналом 1,66 рубля каждая. В структуру компании входит семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Также энергокомпания с учётом совместных предприятий является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. Согласно списку аффилированных лиц по состоянию на конец 2021 года, финский концерн Fortum контролировал 98,23% акций российского «Фортума».

Источник: Интерфакс