Энергетики готовы поддержать нефтяников с мазутом, но им нужны послабления по экологии

Производители электроэнергии готовы помочь нефтяникам с решением проблемы затоваренности мазутом, но им нужна поддержка с точки зрения выбросов, сообщил директор «Совета производителей энергии» Дмитрий Вологжанин 19 апреля на круглом столе в Госдуме.

«Если мы таким образом протягиваем руку помощи нефтяникам, нужно нам ввести временный мораторий на штрафы за превышение выбросов», – сказал он, говоря о проблеме избытка мазута в хранилищах.

Г-н Вологжанин также сообщил, что производители просят о более гибком подходе со стороны поставщиков газа «по определению суточных, месячных лимитов, с тем, чтобы можно было эту тему более гибко отстраивать». Что касается угля, генкомпаниям нужна доступность вагонного парка для перевозок топлива и неувеличение тарифа на перевозки.

7 апреля «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы «Лукойла» Вагита Алекперова вице-премьеру Александру Новаку сообщил, что из-за санкций «в переработке произошло резкое снижение объёмов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах». По мнению «Лукойла», заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива. Во избежание этого г-н Алекперов предложил временно перенаправить избытки мазут на ТЭЦ, для которых этот вид топлива является резервным.

Источник: Интерфакс