СГК в I квартале снизила выработку электроэнергии на 7%, отпуск тепла – на 8%

Выработка электростанций «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в первом квартале 2022 года снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 20 млрд кВт•ч, сообщил 12 апреля в ходе трансляции в Telegram-канале СГК исполнительный директор компании Павел Барило.

«Специфика работы теплоэнергетической компании заключается в том, что в I и IV квартале ты много производишь, а во II и III – занимаешься системным обслуживанием оборудования, «чистишь перья». За январь, февраль и март СГК выработала 20 млрд кВт•ч электроэнергии, что на 7% ниже показателей прошлого года. Это объясняется плановым ремонтом блоков на крупнейших ГРЭС. Отпуск тепловой энергии также сократился по сравнению с 2021 годом на 8%. Здесь главной причиной стала теплая зима и повышение средней температуры на 2,5 градуса», – сказал г-н Барило (цитата по расшифровке на сайте СГК).

На прошлой неделе СГК сообщила, что выработка в марте снизилась на 1% по сравнению с прошлогодним результатом, до 6,538 млрд кВт•ч.

Финансовые показатели по итогам работы первого квартала соответствуют ожиданиям, отметил исполнительный директор генератора.

«В настоящий момент уже выделено и освоено свыше 4 млрд рублей инвестиций. В основном средства вкладываются в развитие по программе модернизации мощностей (ДПМ-2). Во II и III квартале основной объём средств будет направлен на реализацию мероприятий, связанных с переходом на альткотельную, концессионными соглашениями и ремонтными программами», – сообщил Павел Барило.

«Инвестиционные и ремонтные программы в этом году сдвигать и сокращать не планируем. По некоторым программам пересмотрели сроки окупаемости, часть проектов отсекли и положили на полку. Например, треть проектов по цифровизации встали на паузу. Нам хочется быть умнее и быстрее, но с этим можно подождать. Не подлежат коррекции проекты по ДПМ-2, альткотельной. При этом мы не исходим из принципа «Ctrl+C — Ctrl+V»: скопировать ремонтную программу прошлого года с тем, чтобы вставить в график текущего. Нет, техническая дирекция внимательно изучает каждую единицу технического оборудования, нуждающуюся в ремонте, и принимает решение. Сегодня мы ощутили рост цен, пошли первые серьёзные звонки по удорожанию материалов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, для технического присоединения к тепловым сетям. Повышение стоимости по некоторым категориям составляет 15%, по некоторым – 25-30%. Подорожал металлопрокат, что может привести к увеличению стоимости труб большого диаметра на 40%, оцинкованных листов – на 20%. Со своей стороны, мы будем выполнять все взятые на себя обязательства, процесс тяжёлый, не фатальный», – рассказал топ-менеджер.

СГК дважды в неделю проводит мониторинг собираемости платежей: по группе «ЖКХ и население» в первом квартале идёт снижение на 2-3%, но признаков системного характера проблемы компания пока не видит. По промышленным потребителям рост собираемости составил около 3%, по бюджетным организациям – около 1,5%. Объём задолженности перед СГК за тепло превышает 22 млрд рублей, за электроэнергию – 12,6 млрд рублей.

«Пока ситуация представляется стабильной, нарастания проблем мы не наблюдаем, но находимся в мобилизованном состоянии, внимательно смотрим за тем, что происходит на рынке, стараемся уловить тенденции», – отметил г-н Барило.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяжённостью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в Сибири.

Источник: Переток