«Т Плюс» пока не меняет финпрогноз, но может снизить инвестиции на 10 млрд рублей

«Т Плюс» пока не меняет прогноз по чистой прибыли в районе 18 млрд рублей по итогам 2022 года, рассказал журналистам 11 апреля гендиректор компании Андрей Вагнер.

Соответственно, планы по выплате 6-8 млрд рублей дивидендов в 2022 год пока также не пересматривались, отметил глава «Т Плюс».

Производственные прогнозы также остаются без изменений – около 96 млн Гкал тепловой и 54 млрд кВт•ч электрической энергии. В марте энергопотребление не снизилось, заявил топ-менеджер.

В то же время компания сделала пересмотр бюджета на второй квартал с целью адаптироваться к ситуации, в том числе в связи с ростом стоимости заёмных денег. Все начинающиеся проекты были сдвинуты на третий квартал. Но проекты, финансирование которых заложено в тариф, проекты в цифровизации и ДПМ остановлены не были, рассказал г-н Вагнер. Снижение объёма инвестпрограммы в 2022 году в таком случае может составить порядка 10 млрд рублей, отметил он. Ранее прогноз «Т Плюс» предполагал инвестиции в 2022-2023 годах на уровне 45 млрд рублей.

При этом «Т Плюс» видит проблему с поставкой запчастей для более современных парогазовых установок (ПГУ), в условиях нарушившихся логистических цепочек рассматривает возможность организации поставок из Азии, сообщил Андрей Вагнер.

«Здесь у нас одна проблема. Касается парогазовых блоков. Это вопрос сервиса и запчастей. У нас есть здесь контрагенты, со всеми сейчас в переговорах. Ну пока ситуация скорее неопределённая. Компании, с которыми мы работали в части сервиса газовых турбин, совсем об уходах не говорят, говорят о невложении новых средств. А так это текущая ситуация, есть проблемы с логистикой. Но мы сейчас ищем варианты поставок из Азии», – пояснил он.

Топ-менеджер допустил, что если поиск решения затянется, компания может «уйти чуть вправо с ремонтами».

«Смотрим, как быстро выстроятся схемы по запчастям. Потому что инжиниринг в России есть, а по запчастям есть вопросы», – отметил глава «Т Плюс».

Ранее о приостановке работы над новыми проектами в РФ заявили ключевые иностранные игроки на российском рынке энергооборудования – Siemens, Siemens Gamesa, Vestas, GE.

«Т Плюс» – частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. Под управлением группы находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 19 тыс. км тепловых сетей. Установленная электрическая мощность компании составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал•ч. «Т Плюс» работает в 16 регионах России; клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и 228 тыс. юридических лиц. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс