«Энел Россия», «Юнипро» и «Фортум» попросили разрешить им использовать российские векселя

Дочерние структуры зарубежных инвесторов в российскую энергетику – «Юнипро», «Фортум» и «Энел Россия» – в марте обратились в правительство РФ с просьбой дать им возможность приобретать российские векселя для расчётов за поставленные ресурсы, что, в частности, необходимо для сохранения соглашения по долгам с кавказскими структурами «Россетей».

Соответствующее обращение, с текстом которого ознакомился «Интерфакс», энергокомпании в середине марта направили на имя вице-премьера РФ Александра Новака. Генераторы отметили, что, в соответствии с указом президента РФ от 1 марта, для приобретения ценных бумаг в собственность они обязаны получить разрешение правкомиссии по иностранным инвестициям. При этом векселя нужны для расчётов перед поставщиками ОРЭМ, отмечали инвесторы, а также для реструктуризации задолженности и оплаты текущих платежей потребителями с низкой платёжной дисциплиной.

«В случае невозможности применения вексельных расчётов на ОРЭМ создаётся риск расторжения соглашений о реструктуризации задолженности, заключенных ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго», – обеспокоены компании.

Соответствующие соглашения были заключены в начале этого года для реструктуризации долгов кавказских «дочек» «Россетей». В начале марта производители электроэнергии сообщили о завершении подписания новых соглашений по долгам. Согласно их условиям, до 31 марта эти «дочки» должны были погасить векселями задолженность, сформированную по состоянию на 1 января 2022 года, а в 2022-2026 годах рассчитываться согласно утверждённым условиям, в том числе с помощью долговых бумаг.

Как сообщили «Интерфаксу» в «Юнипро», «25 марта правкомиссия разрешила «Юнипро» осуществлять сделки с векселями, номинированными в российских рублях». В «Фортуме», «Энел Россия» и аппарате г-на Новака не стали комментировать ситуацию.

Источник: Интерфакс