Суд подтвердил обоснованность антикартельного штрафа в 325 млн рублей для ТГК-2

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный ФАС России на ТГК-2, сообщил 7 апреля «Интерфакс» со ссылкой на решение суда, отставившего без удовлетворения апелляционную жалобу энергокомпании.

Согласно материалам суда, ФАС назначила компании штраф в размере 324,55 млн рублей по факту нарушения ч. 2 ст. 14.32 КоАП. Нарушение со стороны ТГК-2 выразилось в заключении и участии в антиконкурентном соглашении, направленном на создание для ООО «Топливная энергетическая компания» (ТЭК) преимущественных условий, которые могли привести к ограничению конкуренции при проведении открытых запросов предложений при закупках угля.

В сентябре 2020 года ФАС признала ТГК-2, «Архоблэнерго» и ТЭК нарушителями антимонопольного законодательства. Эти компании заключили между собой антиконкурентное, по мнению ФАС, соглашение и создали преимущественные для ТЭК условия участия в торгах на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях. Общая сумма контрактов составила более 1,5 млрд рублей. На компании ФАС были наложены штрафы на общую сумму 431 млн рублей.

ТГК-2 оспорила данное решение, и в феврале 2021 года Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение ФАС России и отменил его. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2021 года решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Однако в сентябре 2021 года Арбитражный суд Московского округа отменил решение суда первой и апелляционной инстанций и поддержал позицию ФАС. ТГК-2 обратилась в Арбитражный суд Москвы с новым заявлением о признании незаконным и отмене постановления ФАС России. В декабре 2021 года суд отказал в удовлетворении заявления ТГК-2, после чего компания обратилась с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей.

Источник: Интерфакс