Совет директоров ТГК-1 покидают три представителя Fortum

Совет директоров ТГК-1 утвердил список из 11 кандидатур для избрания в совет на предстоящем годовом собрании акционеров, говорится в материалах компании.

В списке отсутствуют три человека, входящие в нынешний состав совета. Все они представляют финский концерн Fortum и его российское подразделение – «Фортум». Это вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности – главный инженер «Фортума» Парвиз Абдушукуров, вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу «Фортум» Дмитрий Боровиков и член правления Fortum Oyj, генеральный директор «Фортума» Александр Чуваев.

Из предыдущего состава в списке остались заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов, начальники департаментов газовой монополии Александр Иванников и Геннадий Сухов, начальник управления «Газпрома», глава «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Фёдоров, его первый зам в ГЭХ Павел Шацкий, управляющий директор ТГК-1 Вадим Ведерчик и советник председателя правления «Газпромбанка» Андрей Хорев.

В числе новых кандидатов в совет директоров – заместитель начальника управления «Газпрома» Ирина Коробкина, заместитель начальника управления – начальник отдела «Газпрома» Александр Рогов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ГЭХ Евгений Земляной и заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам ГЭХ Альберт Бикмурзин.

Всего в совете директоров ТГК-1 11 человек. Вместе с тем, в настоящее время в него входят 10 директоров, поскольку иностранец, независимый директор Марио Дитмар Мацидовски с 16 марта на фоне волны западных санкций против РФ выбыл из состава совета.

Годовое собрание акционеров пройдёт 1 июня. Предложения о внесении вопросов в повестку дня годового собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров ТГК-1 будут приниматься до 12 апреля.

Финский Fortum в начале марта сообщил, что принял решение остановить все новые инвестпроекты в России. В структуру «Фортум» входит семь тепловых электростанций (четыре в Челябинской области и три в Тюменской области) суммарной мощностью 4,672 ГВт. Также энергокомпания с учётом совместных предприятий является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. Финский концерн Fortum контролирует 98,23% акций российского «Фортума».

ТГК-1 объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность – 6,9 ГВт, тепловая – 13,5 тыс. Гкал•ч. Основным акционером компании является ГЭХ (51,78%), 29,99% принадлежат Fortum.

Источник: Интерфакс