Кабмин увеличил водные платежи на 2022-2023 годы ниже плана; экономия – 1,7 млрд рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении темпов роста платы за пользование водными объектами для промышленников, сообщила 25 марта пресс-служба кабмина.

«В 2022 и 2023 годах нормативы платы за пользование водой из крупных российских рек, в том числе Амура, Волги, Енисея, Дона, Оби, а также озера Байкал вырастут на 10%, а не на 15%, как того требовал ранее установленный порядок», – следует из сообщения.

Изменения затронут отечественные компании, работающие в сферах ЖКХ, гидроэнергетики, металлургии, легкой и химической промышленности. В правительстве обратили внимание, что плата взимается один раз в квартал, поэтому в нынешнем году предприятия успеют воспользоваться льготой в полном объёме.

«Принятое решение позволит промышленности сэкономить около 1,7 млрд рублей. Эти средства компании смогут направить на технологическое перевооружение производств и развитие инфраструктуры», – резюмировали в кабмине.

Постановление подготовлено в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

Источник: ТАСС