Генераторы жалуются на качество и задержку поставок оборудования для модернизации ТЭС

В сложных условиях беспрецедентного внешнего санкционного давления производители энергетического оборудования уже направили обращения в адрес генерирующих компаний о вынужденном переносе сроков поставки оборудования необходимого для реализации проектов модернизации ТЭС (КОММод). Об этом 22 марта на заседании экспертного совета по машиностроению при комитете Госдумы по промышленности и торговле заявил заместитель директора «Совета производителей энергии» Сергей Катаев.

«Совет производителей энергии» также отмечает, что помимо значительного удорожанию металла, строительных материалов и энергетического оборудования в 2021 добавился рост цен из-за введения санкционных мер. Также в ассоциации обращают внимание и на другие факторы роста цен, в том числе: внутренние цены на металлы привязаны к цене на Лондонской бирже металлов, изменение логистических цепочек, повышение Центробанком ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых.

«В сложившихся условиях генераторы считают необходимым обратить особое внимание на ситуацию на внутреннем рынке России с поставщиками отливок корпусных деталей и поковок роторов модернизируемых паровых турбин по КОММод. В процессе изготовления оборудования в составе корпусных деталей и поковок роторов модернизируемых паровых турбин выявляются многочисленные дефекты, устранение которых занимает достаточно длительный срок и приводит к увеличению сроков изготовления и соответственно поставки как самих заготовок, так и оборудования», – говорится в сообщении пресс-службы «Совета производителей энергии».

21 марта «Коммерсант» сообщил, что генкомпании составили список возможных рисков для энергетики из-за западных санкций. Последние уже привели к росту стоимости проектов модернизации старых ТЭС, поэтому СПЭ предлагает увеличить CAPEX для отобранных и будущих проектов, «включая индексацию величины предельных максимальных капитальных затрат с учётом фактического удорожания стоимости объектов модернизации». Для дальневосточных проектов попавшего под санкции «РусГидро» предлагается предоставить средства ФНБ или дать доступ к финансам ВЭБа. Стоимость проектов в 2023–2024 годах, по оценке СПЭ, может вырасти на 350 млрд рублей, писала газета.

Источник: Переток