Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО в 2021 году сократилась на 28,8%, до 2,6 млрд рублей

Чистая прибыль «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в 2021 году сократилась на 28,8% по сравнению с 2020 годом, до 2,6 млрд рублей, следует из отчёта компании, опубликованного 16 марта.

EBITDA сократилась на 12,9%, до 7,9 млрд рублей. Выручка за 2021 год составила 48,2 млрд рублей (+9,6%). Рост объясняется положительной динамикой рыночных цен на электроэнергию под влиянием роста потребления во всех регионах присутствия компании.

Негативное влияние на финансовые результаты оказало окончание выплат по программе ДПМ для энергоблоков ПГУ, однако оно было частично компенсировано началом получения платежей за продажу мощности Азовской ВЭС в рамках программы ДМП ВИЭ и действиями по оптимизации постоянных расходов, говорится в сообщении «Энел Россия».

Также энергокомпания в отчёте дала комментарий по поводу введённых в отношении РФ санкций США, ЕС и Великобритании. В компании отметили, что «Энел Россия» и её дочерние компании продолжают работу на российском рынке. Поставщики и покупатели компании в основном представлены местными компаниями.

«Однако будущие экономические условия могут отличаться от ожиданий группы. Ситуация меняется очень быстро, поэтому любой прогноз может стать неактуальным в любой момент», – говорится в отчёте.

«Энел Россия» входит в группу Enel. Производственными филиалами компании являются три газовые станции: Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС. Помимо этого, «Энел Россия» в мае 2021 года ввела в эксплуатацию Азовскую ВЭС (90 МВт), а также реализует проект Кольской ВЭС (201 МВт). Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Интерфакс