Кабмин рассматривает перенос сроков отборов и штрафов для проектов ТЭС и ВИЭ

Правительство РФ рассматривает вопрос переноса сроков проведения конкурсных отборов проектов модернизации тепловой генерации и строительства электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), следует из выступления вице-премьера РФ Александра Новака на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме 10 марта.

Условия необходимо пересмотреть с учётом повышения ключевой ставки ЦБ РФ и роста инфляции, заявил г-н Новак. Также рассматривается вопрос переноса штрафов за опоздание с вводом таких объектов в эксплуатацию, отметил он.

Ранее Минпромторг сообщил, что совместно с Минэнерго предлагает рассмотреть нештрафуемые периоды вводов для энергетиков и машиностроителей на случай изменения сроков поставки необходимого оборудования и поставки мощности на оптовый рынок. В свою очередь российские инвесторы в ВИЭ также высказались за необходимость пересмотра «ряда параметров» поддержки отрасли, а также предложили продлить срок нештрафуемого опоздания со вводами.

На данный момент в российской энергетике реализуются две программы поддержки отрасли на основе договоров о предоставлении мощности (ДПМ) – модернизации тепловой генерации и строительства генерации на основе ВИЭ. Такие проекты подразумевают гарантированный возврат инвестору вложенных средств с доходностью около 12% за счёт платежей энергорынка. Правила ДПМ также устанавливают жёсткие сроки ввода объектов в эксплуатацию и штрафы в виде снижения платежей за мощность за их нарушение. Помимо этого, для таких проектов установлена высокая доля локализации оборудования.

Ранее о приостановке работы над новыми проектами в РФ заявили ключевые иностранные игроки на российском рынке энергооборудования – Siemens, Siemens Gamesa, Vestas, GE. В Минпромторге в начале марта отмечали, что уровень отечественных производителей турбин, котлов и электромашин позволяет «производить на территории страны практически всю линейку для энергетики». В частности, в ведомстве ожидают, что до конца 2024 года в России должны заработать инновационные газовые турбины ГТЭ-65, ГТЭ-170 (проекты «Силовых машин») и ГТД-110М (её производит ОДК «Ростеха»).

Источник: Интерфакс