Конкурсный отбор проектов ВИЭ в 2022 году намечен на 24 мая – 9 июня

В соответствии с Правилами ОРЭМ конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ 2.0), в 2022 году пройдёт с 24 мая по 9 июня, сообщил «Совет рынка» 5 марта.

Отбор ВИЭ будет проводиться в два этапа. Первый этап в период с 24 по 30 мая 2022 года, второй этап с 31 мая по 6 июня, которое является датой окончания срока подачи заявок. На втором этапе участники смогут корректировать заявки проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. Уточнения и изменения могут касаться значения параметров «показатель эффективности генерирующего объекта» и «требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объёмах, соответствующих указанным в заявке», где новое значение не может превышать предыдущее. Фактически речь идёт о расторговке со снижением цены.

Отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной, ветровой генерации и гидрогенерации с датой начала поставки в период, определяемый в соответствии с Правилами оптового рынка для проведения ОПВ. Ниже в таблицах приведены размер средств поддержки ВИЭ и предельные величины показателя эффективности с годами поставки для проведения отбора ВИЭ в 2022 году.


Источник: Переток