«ВТБ Капитал»: «Интер РАО» сохраняет интерес к покупке генактивов с учётом ESG-факторов»

«Интер РАО» в течение ближайших 12 месяцев может приобрести генерирующие активы, сообщили аналитики «ВТБ Капитал» в спецобзоре по итогам встречи с менеджментом энергокомпании в рамках форума «Россия зовёт!».

В прошлом году «Интер РАО» купило 11 инжиниринговых компаний и ИТ-компанию «Сигма» за 46,9 млрд рублей и ищет новые возможности в сфере генерации и поставок. Приобретения могут быть осуществлены и в ближайшие 12 месяцев, при их оценке будут учитываться и ESG-факторы. «Интер РАО» вряд ли будет приобретать исключительно угольную генерацию, но если она является частью более крупного предприятия, работающего в основном на газе, то такой вариант может быть рассмотрен», отмечено в обзоре «ВТБ Капитал».

Кроме того, указывают аналитики банка, холдинг планирует приобрести активы возобновляемой энергетики и, возможно, построить некоторые из них, чтобы получить портфель в 1 ГВт ВИЭ.

Также в центре внимания менеджмента компании строительство новых ПГУ и достройка действующих ПСУ до ПГУ, отмечено в сообщении. При этом «Интер РАО» уже заключила контракты на поставку большей части оборудования в рамках краткосрочных проектов, поэтому компания не ожидает, что рост цен на сырье повлияет на стоимость проектов, но это может вызвать трудности у поставщиков оборудования. На этом фоне «ВТБ Капитал» отмечает, что СП с «Силовыми машинами» по обкатке российских газовых турбин на Каширской ГРЭС является финансовым, что снижает риски генератора по поставкам оборудования.

Источник: Переток