«Иркутскэнерго» отказалось от выпуска биржевых бондов на 3 млрд рублей

Совет директоров «Иркутскэнерго» принял решение отказаться от размещения биржевых облигаций серии БО-02, говорится в сообщении компании. Согласно решению, «Иркутскэнерго» направит соответствующую информацию в ЦБ РФ. Подробности и причины такого решения компания не раскрывает, пишет 14 февраля «Интерфакс».

По данным официального сайта компании, совет директоров «Иркутскэнерго» ещё в 2010 году утвердил решение о размещения биржевых облигаций серии БО-02 в количестве 3 млн штук номинальной стоимостью 1 тыс. рублей с погашением на 1092-й день (регистрационный номер выпуска ценных бумаг – 4В02-02-00041-А).

С 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности.

Три ГЭС «Иркутскэнерго» находятся в управлении у «Евросибэнерго-Гидрогенерации» (структура En+), «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Согласно последним данным, в настоящее время «Евросибэнерго» контролирует 98,03% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс