Правительство РФ утвердило перевод Новосибирска на «альткотельную»

Правительство РФ опубликовало распоряжение об отнесении Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения, следует из материалов на официальном интернет-портале правовой информации.

«В следующие 10 лет ООО «СГК» («Сибирская генерирующая компания», входит в СУЭК – ред.) планирует инвестировать в развитие централизованного теплоснабжения города Новосибирск не менее 20,5 млрд рублей», – сообщается на официальном сайте Минэнерго РФ.

В ближайшее время Новосибирской области предстоит актуализировать схему теплоснабжения и заключить соглашение об исполнении инвестпроектов с СГК. Ранее директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков сообщал журналистам, что переход Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения позволит заменить более 100 км магистральных сетей из более чем 350 км.

Формирование «ценовых зон теплоснабжения» (так называемый метод альткотельной) предусмотрено федеральным законом. Отнесение города к ценовой зоне позволяет устанавливать план изменения тарифов на теплоэнергию на несколько лет, что даёт теплоснабжающей организации возможность планировать долгосрочную инвестпрограмму.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат пять ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Источник: Интерфакс