СГК в 2021 году увеличила выработку электроэнергии на 2,5%, тепла – на 13,5%

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) в 2021 году увеличила выработку электрической энергии на 2,5% по сравнению с показателем предыдущего года – до 68,7 млрд кВт•ч, сообщается на официальном сайте компании.

«Больше всего за 2021 год среди предприятий СГК произвела Рефтинская ГРЭС – 22,7 млрд кВт•ч. Эта же станция сильнее всех нарастила выработку – на 2,3 млрд кВт•ч (11,5%). В числе других крупнейших генераторов СГК – Приморская ГРЭС, Томь-Усинская ГРЭС, Беловская ГРЭС и Новосибирская ТЭЦ-5. Производство каждой из них превысило 5 млрд кВт•ч», – говорится в релизе.

Отмечается, что Рефтинская ГРЭС также стала лидером по коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ) – в прошлом году этот показатель составил 68% против 61% в 2020 году.

«Среди других предприятий, работавших с наибольшей эффективностью, – Абаканская ТЭЦ, Новосибирская ТЭЦ-5, Кузнецкая ТЭЦ, Красноярская ТЭЦ-2, КИУМ каждой из них превысил 55%», – отмечает компания.

Производство тепловой энергии предприятиями СГК увеличилось на 13,5% и составило 49,6 млн Гкал. Рост показателя компания объясняет более низкими значениями средней температуры наружного воздуха, продолжительным отопительным сезоном и увеличением зоны теплоснабжения СГК.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяжённостью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в Сибири.

Источник: Интерфакс