Росприроднадзор проведёт общественные слушания по проекту Нижнебогучанской ГЭС En+

В январе в Красноярском крае пройдёт обсуждение проекта строительства пятой гидроэлектростанции на реке Ангара – Нижнебогучанской ГЭС. Как следует из сообщения Росприроднадзора, выступившего инициатором слушаний, они должны состояться 22 января в доме культуры «Янтарь» в поселке Богучаны и на 29 января в актовом зале Приангарского политехнического техникума в Кодинске.

В документах, размещённых на сайте Росприроднадзора, сказано, что заказчиком слушаний выступает ООО «Нижнебогучанская ГЭС», зарегистрированное в Дивногорске (Красноярский край), передал Altairk.ru. Работы по оценке воздействия ГЭС на окружающую среду запланированы до 31 декабря 2027 года. Инвесторами проекта выступают ООО «Нижнебогучанская ГЭС» и ОК «РусалЭнергосеть», объём инвестиций предварительно оценивается в 119,33 млрд рублей.

Нижнебогучанская ГЭС может быть построена в Богучанском районе, в 20 км выше по течению от села Богучаны. Цель проекта – «увеличение производства электроэнергии, формирование водоёма-регулятора для снижения колебаний уровня воды, создание инфраструктуры для эффективного освоения ресурсов водохранилища». Параллельно со строительством станции инвесторы хотят построить бизнес-парк, научно-исследовательскую и учебно-практическую базы Сибирского федерального университета при гидроэнергетическом комплексе, организовать зарыбление нового водохранилища и рекреационное освоение прибрежной полосы.

Новый гидроузел будет состоять из трех элементов: грунтовая плотина длиной 970 м, водосбросная плотина длиной 221 м и здание ГЭС длиной чуть более 300 м. Нормальный подпорный уровень водохранилища планируется на отметке 140 м над уровнем Балтийского моря, что позволит загрузить 10 гидроагрегатов суммарной мощностью 660 МВт. Судя по этим параметрам, новая ГЭС будет во многом похожа на Иркутскую, однако за счёт более современных агрегатов её выработка должна быть выше, чем на первой ГЭС Ангарского каскада. Протяженность нового водохранилища может составить 107 км, оно затронет земли Богучанского и Кежемского районов. Площадь затопления составит около 6,5 тыс. га, что делает его самым маленьким на Ангаре.

Говоря об условиях строительства четырёх новых ГЭС, глава энергетического дивизиона En+ Group Михаил Хардиков в интервью «Перетоку» отмечал, что у группы «как у частной компании нет задачи реализовывать неэффективные или неокупаемые проекты.

«Поэтому мы смотрим прежде всего на экономические параметры, обсуждаем с государством варианты финансирования. Если мы говорим про Крапивинскую ГЭС, то там у нас есть Новокузнецкий алюминиевый завод, и основная тема понятна – это синергия с металлургическим производством. Нижнебогучанская ГЭС рассматривается с прицелом на прогнозируемый рост производства и потребления на Богучанском и вводимом Тайшетском алюминиевых заводах. Мотыгинская ГЭС – пока концептуальный проект. Там есть идея смотреть его в связке с производством «зелёного» водорода: ставить электролизёр, конвертировать энергию в новый вид топлива и продавать уже водород», – говорил г-н Хардиков в ноябре прошлого года.

Источник: Переток