Суд взыскал с ТГК-2 181 млн рублей в пользу наследников умершего главы СД Селиванова

Арбитражный суд Ярославской области принял решение взыскать с ТГК-2 в пользу наследников бывшего председателя совета директоров компании Константина Селиванова почти 181 млн рублей, которые он должен был получить в качестве вознаграждения по итогам работы в 2018 году, сообщается в материалах суда.

Эта сумма в равных долях распределена между Дарьей Константиновной, Маргаритой Константиновной и Аллой Дмитриевной Селивановыми, передал «Интерфакс» 10 января.

«Требование истцов подлежит удовлетворению в полном объёме. (. . .) Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд», – говорится в судебных материалах.

Как сообщалось ранее, решение о выплате бывшему председателю совета директоров компании единовременного вознаграждения в размере 6% от чистой прибыли за 2018 год было принято акционерами на годовом собрании в июне 2019 года. В соответствии с ним, г-н Селиванов должен был получить 180,8 млн рублей, что в 18 раз больше, чем по итогам 2017 года. Однако, как следует из материалов суда, топ-менеджер ТГК-2 так и не получил эти деньги вплоть до его смерти в январе 2020 года. В конце 2020 года на внеочередном собрании акционеров решение о выплате было отменено.

Суд, в частности, учёл, что решение собрания акционеров является достаточным основанием для назначения выплаты, при этом одобрения совета директоров на перечисление денег не требуется. При этом судом был отвергнут довод представителей ТГК-2 о том, что выплата вознаграждения не имеет разумной экономической связи с решением акционеров, поскольку по итогам 2018 года чистая прибыль компании в размере 3,014 млрд рублей была направлена в резервный фонд и на покрытие убытков предыдущих периодов, которые превысили 13 млрд рублей. По мнению суда, это не может быть основанием для отказа от выполнения обязательств, поскольку в решении годового собрания акционеров установлен размер и механизм расчёта выплаты, а не его источник. В решении суда указано также, что согласно законодательству вознаграждение бывшего топ-менеджера входит в наследственную массу, на которую могут претендовать родственники.

ТГК-2 является крупнейшей теплоэнергетической компанией Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. В собственности ООО «Совлинк» находятся 60,48% акций ТГК-2 (59,8% уставного капитала).

Источник: Интерфакс