Вологжанин: «Из-за роста цен на металл проекты КОММод подорожали на 28-30%»

Рост цен на продукцию металлургического комплекса вызвал подорожание энергетического оборудования и увеличил стоимость проектов модернизации ТЭС на 28-30%, рассказал в интервью «Российской газете» директор «Совета производителей энергии» Дмитрий Вологжанин.

«Уже в первом полугодии цены на отдельные виды металлопродукции увеличились в 2 раза, в том числе на листовой металл, швеллера, трубы. Взрывной рост цен на металл привёл к удорожанию энергетического оборудования. Например, турбина Т-130 подорожала на 368 млн рублей или 27%, а генератор для неё на 142 млн или 47%. В результате растёт ожидаемая стоимость проектов модернизации. Например, проект комплексной замены турбины и генератора 215 МВт подорожал на 800 млн рублей или 28%, а проект по комплексной замене турбины 50 МВт – на 200 млн рублей или 30%», – сообщил глава партнёрства генераторов в интервью, опубликованном 27 декабря.

Г-н Вологжанин добавил, что рост ожидаемых капитальных затрат поставил некоторые проекты модернизации ТЭС на грань экономической целесообразности. Такая ситуация может негативно отразиться и на создании отечественных высокоэффективных ПГУ. Проблема роста стоимости касается не только проектов модернизации, но и мероприятий ремонтной деятельности генерирующих компаний, отметил он.

Для сравнения Дмитрий Вологжанин привёл данные Росстата, согласно которым цены производителей выросли в этом году на мазут топочный на 80%, чугун и сталь – на 74,2%, удобрения – на 44,2%, угль – на 32,2%, алюминий – на 27,1%, тогда как стоимость энергообеспечения выросла всего на 5,1% при инфляции около 8%.

Источник: Переток