ГЭХ заказал юрсопровождение международных сделок с учётом санкционных рисков

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) объявил закупку на оказание юридических услуг по сопровождению сделок в международных энергетических проектах, следует из материалов компании, передал «Интерфакс» 24 декабря.

Закупка предполагает анализ условий сделки, предложенной иными участниками, включая проведение due diligence объекта вложения. Особое место в закупке уделено услугам в области санкционного права. Исполнитель заказа, в числе прочего, должен будет консультировать заказчика по поводу секторальных санкций, идентификации санкционных лиц, санкционным ограничениям в таких секторах экономики как энергетика, оборонная промышленность и товары двойного назначения. Помимо этого, в обязанности исполнителя заказа будет входить санкционный «due diligence»: проверка проекта или предполагаемого контрагента (то есть может ли вхождение в проект или начало отношений с определённым лицом повлечь санкционно-правовые последствия), а также составление пресс-портрета российского бизнесмена для оценки возможности его попадания в санкционный список США.

«Это оценка рисков по зарубежной деятельности в целом, без привязки к каким-либо проектам», – прокомментировал материалы «Интерфаксу» представитель ГЭХа.

На данный момент ГЭХ реализует за границей проект строительства электростанции в городе Панчево, в Сербии. Компания не раз заявляла, что рассматривает строительство других электростанций в этой стране, в том числе на основе возобновляемых источников энергии.

«Газпром энергохолдинг» на 100% принадлежит «Газпрому» и объединяет его электроэнергетические активы, являясь мажоритарием «Мосэнерго», ОГК-2, МОЭК и ТГК-1.

Источник: Интерфакс