Режим ЧС объявлен в Улан-Удэ из-за возгорания на ТЭЦ-1

В Улан-Удэ из-за возгорания на ТЭЦ-1 (входит в ТГК-14) введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС) республиканского уровня, передал «Интерфакс» 23 декабря со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии. Отключённых потребителей нет, но снижены параметры теплоносителя для 791 многоквартирного дома.

Как сообщила пресс-служба ТГК-14, в ночь на четверг на станции произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в кабельном отсеке 6А, что привело к отключению котлов 6,7,8,9 и турбогенератора 6 и 7.

«Силами МЧС возгорание ликвидировано, идут восстановительные работы. Циркуляция по теплотрассам города осуществляется. Температура теплоносителя 70 градусов», – сообщила энергокомпания.

Как заявил региональный оперштаб, максимальная нагрузка сетевого расхода переведена на Улан-Удэнскую ТЭЦ-2. «Отключённых от отопления жилых домов нет. В режиме сниженных параметров – 791 многоквартирный дом», – говорится в сообщении.

ТГК-14 позже сообщила, что на ТЭЦ-1 запущен резервный котел №2, что позволит поддержать параметры теплоносителя.

Утром температура воздуха в Улан-Удэ опустилась до минус 29 градусов.

Следственный комитет из-за аварии на ТЭЦ-1 возбудил дело по ч. 1 ст. 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса). На месте аварии работает следственная группа. Также свою проверку организовала республиканская прокуратура.

Источник: Интерфакс, Коммерсант