«Евросибэнерго» по итогам оферты увеличило долю в «Иркутскэнерго» с 86,5% до 96,7%

Доля «Евросибэнерго» и подконтрольных ей компаний в капитале «Иркутскэнерго» выросла с 86,51% до 96,74%, следует из сообщения «Иркутскэнерго». Это результат добровольного предложения о выкупе акций «Иркутскэнерго», которое «Евросибэнерго» сделало миноритариям в сентябре. Таким образом, офертой воспользовались владельцы 10,23% акций.

В сентябре «Евросибэнерго» выставило оферту на приобретение 581,6 млн акций «Иркутскэнерго», что составляет 12,2% уставного капитала компании, по цене 13,82 рубля за простую акцию. Добровольное предложение со стороны «Евросибэнерго» было подкреплено банковской гарантией «Сбербанка» на 8,037 млрд рублей. Позже совет директоров «Иркутскэнерго» рекомендовал миноритарным акционерам принять добровольное предложение, указав, что предложенная цена за акцию включала премию в 18% к средневзвешенной цене акций на Московской бирже за последние шесть месяцев.

Основные мажоритарные владельцы «Иркутскэнерго» – это «Евросибэнерго» и его структура – «Евросибэнерго-Гидрогенерация», которая сейчас управляет каскадом Ангарских ГЭС. С 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей «Байкальской энергетической компании» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности.

Источник: Интерфакс