Губернатор: «Газпром» получил в оперативное управление «Тверскую генерацию»

Имущество ООО «Тверская генерация» (теплоснабжающая компания Твери) передано в оперативное управление «Газпрому», сообщил на пресс-конференции 15 декабря губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«В декабре этого года компания «Газпром» взяла в оперативное управление компанию «Тверская генерация», здесь работают специалисты центрального аппарата компании. В Тверь командирована и работает специальная техника, должна прибыть вторая партия. «Газпром» проведёт модернизацию ресурсов «Тверской генерации», потому что некоторым объектам компании уже около 100 лет», – заявил г-н Руденя.

По его словам, специалисты «Газпрома» завершают формирование проекта модернизации теплового комплекса Твери.

«Начали именно с него, потому что он самый большой и самый проблемный. Все три теплоэлектростанции Твери способны вырабатывать и тепло, и пар, и электричество, которое подаётся на сетевой рынок. Мы понимаем, что это сложная задача, поэтому работа должна выполняться профессионалами. Мы уже сформировали дорожную карту. Считаем, что если вкладывать средства, то только в активы государства», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор также сообщил, что все новые котельные, которые строятся в регионе, передаются в собственность Тверской области.

«Мы идём путем возвращения в государственную собственность всех тепловых, газовых и электрических сетевых активов. Считаем, что эта позиция оправдана, так как инвестиции и вложения в инфраструктуру со стороны государства не требуют и не подразумевают получения прибыли от эксплуатации тепловых сетей или электросетевых активов. Все деньги, поступающие в качестве доходов, должны быть в дальнейшем вложены в развитие этой инфраструктуры», – заявил губернатор Тверской области.

В сентябре сообщалось, что правительство РФ и «Газпром» по поручению президента Владимира Путина рассматривают вопрос передачи теплосетевого имущества Твери в эксплуатационное управление «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ). БОльшая часть городского энергооборудования и тепловых сетей, находящихся в управлении местной ООО «Тверская генерация», – трёх ТЭЦ, 18 котельных и около 482 км сетей – выработали свой ресурс и находятся в неудовлетворительном состоянии. Потери при передаче тепла достигли 29% от отпуска в сеть при нормативном значении 19%. Ранее при рассмотрении вопроса профильными Минстроем и Минэнерго России отмечалось, что модернизация тепловых систем должна быть проведена с сохранением работы действующих ТЭЦ.

По итогам совещания у вице-премьера РФ Александра Новака было поручено Минстрою совместно с Минэнерго России, правительством Тверской области и ГЭХом создать рабочую группу и представить в правительство на утверждение согласованный план-график реализации мероприятий по модернизации и эксплуатации системы теплоснабжения Твери. По поручению вице-премьера, в частности, должны были быть подготовлены сравнительные варианты расчёта стоимости модернизации существующей системы теплоснабжения, а также проработан вопрос перехода города Твери к модели ценообразования на основе принципа «альтернативной котельной» для потенциального увеличения объёма инвестиций на модернизацию системы теплоснабжения.

Источник: Интерфакс