«Совет рынка» принял первый проект в рамках КОММод: ТГК-1 обновила ТЭЦ в Петербурге

Правление «Совет рынка» подтвердило реализацию мероприятий первого проекта общероссийской программы модернизации ТЭС (КОММод), сообщил регулятор в своём Telegram-канале 15 декабря.

В рамках модернизации Автовской ТЭЦ (ТЭЦ-15, входит в ТГК-1 и подконтрольна «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ)) проведена замена цилиндра высокого давления паровой турбины с увеличением установленной мощности турбины с 97 МВт до 116,4 МВт. Заявленный CAPEX проекта составил более 500 млн рублей (около 4,6 тыс. рублей за 1 кВт). По итогам проверки предоставленных документов, подтверждающих выполнение работ по модернизации, в том числе выполнения требований по локализации, реализация проекта считается подтверждённой с декабря 2021 года. Модернизированное оборудование начнёт поставку электроэнергии и мощности в установленный срок – с января 2022 года, пояснили в «Совете рынка».

Программа конкурентного отбора мощностей для модернизации (КОММод) ТЭС была запущена на ОРЭМ в 2019 году с совокупной квотой 39 ГВт (26% мощности оптовых ТЭС), но позже, по решению властей, была увеличена на 3,6 ГВт (2 ГВт допквота правкомиссии, 1,6 ГВт – КОММод-ПГУ). Возврат мощностей на энергорынок после обновления должен будет происходить в 2022-2031 годах. Программа финансируется за счёт платежей оптовых потребителей энергии (спецнадбавка к цене мощности на ОРЭМ). К настоящему моменту, по подсчётам Vygon Consulting, в рамках КОММод распределено 70% квоты (26,8 ГВт), плата за их модернизацию для потребителей ОРЭМ в 2022-2042 годах составит около 2,8 трлн рублей.

Автовская ТЭЦ действует с 1956 года и обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживают более 1 млн человек.

ТГК-1 (у ГЭХ 51,79% акций, у Fortum Power and Heat Oy – 29,45%) объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Из них 19 расположены за Полярным кругом. Совокупная установленная электрическая мощность составляет 6,92 ГВт, тепловая – 13,49 тыс. Гкал•ч.

Источник: Переток