«Интер РАО» повысило прогноз экспорта электроэнергии в 2021 году до 21,5 млрд кВт•ч

«Интер РАО» по итогам года ожидает роста экспортных поставок электроэнергии до 21,5 млрд кВт•ч, сообщил глава компании Борис Ковальчук 14 декабря на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Отдельно остановлюсь на экспортном направлении нашей деятельности. По итогам 2021 года мы ожидаем исторического максимума потребления на уровне 21,5 млрд кВт•ч наших поставок. Увеличение по отношению к 2020 году практически в два раза, а маржинальная доходность экспорта вырастет более чем в четыре раза», – сообщил г-н Ковальчук.

Он отметил, что в России на фоне рекордного прироста энергопотребления большая часть нагрузки пришлась на тепловую генерацию, в итоге станции «Интер РАО» прирастили свою выработку на 14%. Восстановление и увеличение выработки и экспорта вместе с благоприятной ценовой конъюнктурой позволяют компании прогнозировать существенное улучшение финансовых показателей в этом году.

«Так, выручка составит 1,17 трлн рублей (прирост 18%), EBITDA – 160 млрд рублей (прирост 13%), чистая прибыль – 90 млрд рублей (прирост 20%)», – сказал глава «Интер РАО».

В октябре компания ожидала, что экспорт электроэнергии превысит 20 млрд кВт•ч, потом скорректировала прогноз до 21,4 млрд кВт•ч на фоне роста поставок как в европейском направлении, так и в Китай, который запросил дополнительные поставки в связи с дефицитом электроэнергии внутри страны.

Источник: Переток