«Т Плюс» думает об IPO, конкретных планов пока нет

«Т Плюс» рассматривает возможность проведения IPO, но говорить о конкретных планах пока преждевременно, сообщил журналистам 9 декабря глава энергокомпании Андрей Вагнер.

«Мы думаем об этом, потому что все качественные изменения в компании, о которых говорим, хоть ESG-повестка, хоть цифровизация… В любом случае, я не говорю, что мы прямо вот завтра. Точно на эту тему думаем, точно собираемся. Сейчас определяем для себя время, действия, что, как правило, сопровождают эту аббревиатуру. Окончательного решения нет», - сказал г-н Вагнер.

При этом он отметил, что IPO будет правильным решением для компании, потому что для этого уже много сделано и будет сделано в будущем.

В декабре 2014 года «КЭС Холдинг» завершил консолидацию своих генерирующих активов на базе «Волжской ТГК» (сейчас «T Плюс»). Объединённая компания завершила процедуру делистинга акций с Московской биржи в декабре 2016 года. Такое решение в «Т Плюс» объясняли тем, что листинг осуществлялся в ином юридическом статусе и иных экономических условиях.

«Т Плюс» объединяет активы в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в 16 регионах страны. Установленная электрическая мощность энергообъектов группы составляет более 15,7 ГВт, тепловая мощность – 55 тысяч Гкал/ч. Компания является публичной, 39,59% капитала косвенно контролирует Виктор Вексельберг. Остальные доли – у миноритарных акционеров.

Источник: Переток