«Интер РАО» за 9 месяцев увеличило чистую прибыль по МСФО на 37,3%, до 78,8 млрд рублей

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО в январе – сентябре выросла на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 78,8 млрд рублей, сообщила компания 25 ноября. EBITDA увеличилась на 38%, до 119,4 млрд рублей, выручка – на 19,4%, до 851,3 млрд рублей.

Компания отмечает, что на динамику финансовых результатов существенно повлияли значительный рост объёма экспортных поставок электроэнергии и повышение цен на рынке Nord Pool, рост потребления в сбытовом сегменте группы, благоприятная конъюнктура на рынке на сутки вперёд, ослабление среднего курса рубля относительно евро и доллара. Кроме того, в результате применения «дельты ДПМ» для Южноуральской ГРЭС-2, Пермской ГРЭС и Верхнетагильской ГРЭС возросла выручка за мощность.

Операционные расходы «Интер РАО» за девять месяцев увеличились на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 762 млрд рублей. Это связано с ростом расходов на покупку электроэнергии и мощности и расходов на услуги по передаче электроэнергии из-за наращивания объёмов поставок потребителям сбытового сегмента и экспорта. Ещё один фактор – увеличение цен на ОРЭМ.

В сообщении компании говорится, что рост потребления электроэнергии со стороны населения привёл к необходимости закупки дополнительных объёмов электроэнергии на оптовом рынке по ценам, превышающим уровень цен РД.

Совокупные активы «Интер РАО» увеличились на 9,3% и составили 945,6 млрд рублей (основная причина – покупка в мае 2021 года строительно-инжиниринговых и ИТ-компаний). Совокупный объём кредитов и займов «Интер РАО» увеличился в 5,3 раза, до 16,2 млрд рублей, за счёт заёмных средств приобретённых строительно-инжиниринговых компаний.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, странах Европы и СНГ; единственный оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» составляет 30,7 ГВт. Акционерами компании являются «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК (8,57%), «Интер РАО Капитал» (29,56%, квазиказначейский пакет). Ещё 34,24% акций находятся в свободном обращении.

Источник: Переток