Экс-глава БГК «Интер РАО» Симановский назначен гендиректором ТГК-2

Совет директоров ТГК-2 на заседании 22 ноября избрал новым генеральным директором компании Александра Симановского.

«Избрать с 23.11.2021 генеральным директором ПАО «ТГК-2» Симановского Александра Александровича сроком на 1 год с одновременным осуществлением функций председателя правления ПАО «ТГК-2», – говорится в материалах компании.

Полномочия исполняющего обязанности генерального директора ТГК-2 Сергея Бисиркина, назначенного на пост в мае текущего года, досрочно прекращены.

Пресс-служба компании сообщает, что в период с 2012 по 2020 годы г-н Симановский возглавлял крупную региональную энергетическую компанию, входящую в состав «Интер РАО» – «Башкирскую генерирующую компанию». До своего назначения гендиректором ТГК-2 он работал советником генерального директора «РН-Ванкор», курировал проект «Восток Ойл» в части обеспечения надёжного энергоснабжения.

Совет директоров ТГК-2 с 1 мая назначил г-на Бисиркина и.о. гендиректора вместо Надежды Пинигиной, которая занимала должность главы компании с ноября 2016 года. Она была задержана в конце февраля текущего года, ей инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти областей: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской. 60,48% акций (59,8% уставного капитала) ТГК-2 находятся в собственности ООО «Совлинк».

Источник: Интерфакс