При избытке ВИЭ на юге СО ЕЭС предлагает отключать самые новые электростанции

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) придумал, как ограничить строительство ВИЭ на юге страны, где оно ведётся наиболее активно. Там уже возникает проблема переизбытка мощностей, и регулятор вынужден иногда пропорционально снижать загрузку станций. Теперь он предлагает в первую очередь отключать новые ВИЭ-проекты, построенные позже остальных, передал «Коммерсант» 23 ноября. Зелёные генераторы против, поскольку при невыполнении плана по выработке могут лишиться части выручки. Но ограничения выработки – более экономически эффективное решение, чем инвестиции в модернизацию энергосистемы, полагают аналитики.

СО ЕЭС предлагает ввести новые ограничения для инвесторов в ВИЭ по выбору площадок под строительство солнечных и ветряных электростанций. Сейчас в регионах с большой долей ВИЭ диспетчер при угрозе перегрузки сети отключает все объекты пропорционально. Но теперь СО предлагает сначала ограничивать выдачу мощности с новых объектов, которые построены в регионе позже остальных, рассказал в интервью газете член правления СО ЕЭС Андрей Катаев. В таком случае выручка новых объектов существенно снизится и инвестору станет выгоднее строить объект в регионе, где нет ограничений. В Минэнерго изучают предложение. В «Совете рынка» в целом поддерживают инициативу.

Инвесторы строят ВИЭ с 2014 года по программе поддержки. Проекты с запуском после 2024 года отбираются на конкурсе по наименьшей одноставочной цене электроэнергии. Станции 15 лет получают повышенный платёж с энергорынка. При этом инвестор заявляет план по выработке на все 15 лет, если он не выполняется, платёж снижается.

Пока СО вводит ограничения только в Объединенной энергосистеме Юга (располагается на территории ЮФО и СКФО), поскольку там самая большая доля ВИЭ (к 2024 году достигнет 3,5 ГВт). Причина – ограничения пропускной способности электросети на выдачу из энергосистемы Юга. «Разумное размещение» ВИЭ по стране дешевле строительства сетей, говорят в СО.

В Ассоциации развития возобновляемой энергетики считают, что более важными аспектами для определения порядка ограничений должны стать КИУМ (загрузка станции) и продолжительность отключения в условно алфавитной очерёдности. Механизм должен быть экономически обоснован. В «Сообществе потребителей энергии» полагают, что целесообразнее искать оптимальные способы снимать ограничения. «Если же ограничения неизбежны, то лучше выбирать объекты не по старшинству, а по цене поставляемой электроэнергии, в чём наиболее ранние объекты проигрывают», – считают там.

Предложение СО выглядит разумным и создаёт более прозрачные правила игры, считает Сергей Роженко из КПМГ. Временное ограничение выдачи мощности ВИЭ – распространенная практика, в ЕС в среднем объём ограничений составляет 1–5%, говорит он. Как правило, ограничения выдачи в небольших объёмах – более экономически эффективное решение, чем инвестиции в модернизацию энергосистемы. По мнению аналитика, объём ограничений за 2021 год около 1% в РФ далеко не так плох и не окажет принципиального воздействия на доходность ВИЭ. Хотя в РФ есть значительный задел на повышение объёмов ВИЭ, не связанный с сетевым строительством, отмечает г-н Роженко. Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» предупреждает, что предложенные изменения могут привести к кардинальному росту рисков по проектам ВИЭ и даже к удорожанию их фондирования.

Коммерсант