У «Мосэнерго» и «Т Плюс» нет просроченных предписаний РТН по топливным резервуарам

Топливные резервуары на электростанциях «Мосэнерго» и «Т Плюс» работают в нормальном режиме, просроченных предписаний Ростехнадзора (РТН) по ним нет, сообщили «Перетоку» в компаниях 18 ноября.

«С начала 2021 года в соответствии с приказом Ростехнадзора вступили в силу новые Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов. По итогам плановой проверки Ростехнадзора ПАО «Мосэнерго» было выдано предписание о приведении к дополнительным требованиям топливных резервуаров, спроектированных и построенных до введения новых правил. Сроки исполнения предписания по указанным резервуарам ещё не истекли. Указанное оборудование работает в нормальном режиме, успешно прошло опробование и полностью готово к прохождению осенне-зимнего периода», – рассказали в пресс-службе «Мосэнерго».

В «Т Плюс» также сообщили, что у компании нет «просроченных или невыполненных в установленные сроки предписаний».

Накануне замглавы Минэнерго Евгений Грабчак на всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону говорил о новой методике оценки готовности компаний к работе в осенне-зимнем периоде (ОЗП). Новые правила пока не вступили в силу, Минэнерго для ознакомления представило возможные результаты их применения. По словам г-на Грабчака, несколько энергообъектов, которые сейчас являются полностью готовыми к ОЗП, в новой методике считаются «готовыми с условиями».

«Почему это произошло? Напомню, мы ввели новый критерий в методике мониторинга, это критерий состояния резервуаров топливных хозяйств. Так вот, шесть станций «Мосэнерго», пять станций «Т Плюс» и две станции Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в «Норникель» - ред.) имеют невыполненные предписания Ростехнадзора относительно резервных топливных хозяйств, их целостности и технического состояния, и по ним как раз были снижены показатели готовности к ОЗП», – пояснил замминистра.

Присутствовавший на совещании руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий в свою очередь отметил, что сроки исполнения предписаний, информацию о которых передали в Минэнерго, могут быть ещё не завершены.

Повышенное внимание к состоянию топливных резервуаров власти стали уделять после того, как в мае 2020 года один из резервуаров хранения дизтоплива на норильской ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента. Это привело к утечке около 21 тыс. тонн горючего. Нефтепродукты попали в несколько водоёмов, вводился режим ЧС. Возбуждены несколько уголовных дел. В итоге «Норникель» выплатил 146,2 млрд рублей в возмещение экологического ущерба.

Источник: Переток