«Т Плюс» попросила внести корректировки в Правила поставки газа, особенно в части штрафов

Предправления и генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер на всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону 17 ноября попросил Минэнерго внести изменения в Правила поставки газа в РФ, прежде всего, в части введения санкций в отношении покупателей.

Он отметил, что в настоящее время министерство готовит корректировку Правил.

«Не все очень важные для нас аспекты туда включили. Первый – это штрафование нас при непонятном графике нагрузок (я в основном про тепло говорю). Я не знаю, кому предъявлять претензии – либо Росгидромету, либо ещё кому-то за то, что амплитуда температурных изменений совершенно дикая в последние годы и нас начинают склонять к тому, что давайте по часовому графику штрафовать, что совсем нонсенс и так не может быть. Причём зимой предлагается приметь коэффициент 1,5. Мы тут совсем уже либо разденемся… Либо как?», – рассказал г-н Вагнер.

По его словам, есть ещё несколько нюансов. В частности, от санкций освобождены предприятия, оказывающие коммунально-бытовые услуги. «Т Плюс» при этом неизвестно, относится ли она к таковым. Глава компании попросил уточнить эти нормы. Также, по его словам, «как минимум для части тепла» точно нужно расширить диапазон неравномерности суточного отбора газа.

«Я прошу Минэнерго к этому подключиться, собственно скоординировать эту работу и изменения постараться всё-таки внести. Ситуация сильно накалилась, особенно с осени», – заявил Андрей Вагнер.

Источник: Переток