«РусГидро» предложило дать экспортные преференции поставщикам угля на ТЭЦ в ДФО

«РусГидро» предлагает стимулировать поставки угля для нужд своих ТЭЦ на Дальнем Востоке за счёт соответствующего увеличения доли экспорта для угольных компаний. С таким предложением выступил гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин в ходе всероссийского совещания по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов, передал «Интерфакс» 17 ноября.

«У нас будет предложение, если будет возможность, рассмотреть внесение в протокол формулировки такого содержания: необходимо разработать механизм предоставления преференций угледобывающим компаниям по увеличению доли экспорта по железной дороге в зависимости от объёмов поставки угля для нужд тепловой генерации в ДФО с ценообразованием в рамках тарифных решений», – сообщил г-н Хмарин.

В конце лета стало известно, что «РусГидро» в связи с резким ростом мировых цен на уголь столкнулось с трудностями в поставках этого топлива на дальневосточные ТЭЦ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов.

По словам Виктора Хмарина, средневзвешенный рост стоимости каменного угля, закупаемого входящей в «РусГидро» Дальневосточной генерирующей компанией, в 2021 году составляет 28% к уровню 2020 года и 53% к уровню 2017 года.

Глава «РусГидро» отметил, что на сегодняшний день все необходимые объёмы топлива законтрактованы, но проблемы со своевременным обеспечением ТЭЦ углём для прохождения отопительного сезона остаются. В списке перечисленных им причин значатся высокая разница между ценой внутреннего рынка и экспортной ценой, несостоявшиеся закупки угля по причине отсутствия участников, сложности с отгрузкой угля по заключённым договорам и доставка топлива по железной дороге.

Источник: Интерфакс