Минэнерго к следующему ОЗП хочет разработать методику по оценке готовности ВИЭ-генерации

Минэнерго РФ к следующему осенне-зимнему периоду (ОЗП) планирует разработать отдельную методику по оценке готовности к работе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил глава ведомства Николай Шульгинов 17 ноября на совещании по подготовке к ОЗП 2021–2022 годов.

«Надо более внимательнее относиться и нам надо подумать, как в следующий ОЗП контролировать готовность объектов ВИЭ. Сегодня все эти объекты внутри генерирующих субъектов, и мы оцениваем в целом, что субъект готов. А всё, что творится иногда с этими объектами, особенно в условиях российской климатики, как они себя будут вести и есть ли у них готовность к прохождению таких периодов (ОЗП – ред.) – нам ещё предстоит это оценить, и я думаю, что в следующем ОЗП мы уже должны быть во всеоружии и правильно оценивать подготовку этих объектов, потому что строится их много, быстро, но быстро это не всегда надёжно», – сказал г-н Шульгинов.

Суммарная выработка ВИЭ-генерации, включая солнечные и ветровые электростанции, в Единой энергосистеме России (ЕЭС) в январе – сентябре этого года составила 4 094,8 млн кВт•ч, сообщал «Системный оператор ЕЭС». В структуре выработки электроэнергии в ЕЭС России доля ВИЭ достигла 0,5% (за девять месяцев 2020 года – 0,3%).

Доля ВИЭ наиболее высока на юге России, что уже требует дополнительных усилий «Системного оператора», так как метеозависимая генерация требует зачастую почти такого же объёма резервов на период безветрия и пасмурной погоды. По данным «Совета рынка», доля ВИЭ в установленной мощности ОЭС Юга с учётом крупных ГЭС и ВИЭ-генерации в Крыму уже превышает 30%. По выработке доля ВИЭ в 2020 году составила около 23%.

Источник: Переток