PwC оценил «Квадру» в 32,8 млрд рублей, её акции на слухах о продаже подорожали на 22%

Стоимость 100% акций «Квадры» составляет 32,8 млрд рублей, говорится в отчёте об оценке, проведённой PwC. Оценка в рамках подготовки к потенциальной сделке с акциями «Квадры», с результатами которой ознакомился «Интерфакс», была проведена PwC в сентябре 2021 года.

Согласно документу, PwC оценили рыночную стоимость компании в 57,33 млрд рублей. С учётом корректировок на чистый долг и прочие статьи стоимость 100% акций определена в 32,78 млрд рублей, говорится в документе. Под влиянием таких существенных для компании факторов как рост тарифов, цены на газ, уровень капзатрат, переход на механизм «альтернативной котельной», объёмы реализации электроэнергии, тепловой энергии, мощности и прочих, оценка может меняться в диапазоне 23,88-41,76 млрд рублей, указано в бумаге.

В состав «Квадры» входит 20 электростанций и 319 котельных мощностью 3,1 ГВт и 10,2 тыс. Гкал*ч. Основным акционером компании является группа «Онэксим» Михаила Прохорова с долей 50%, «Бизнесинформ» владеет 24,7%, «Страховая компания «Согласие» – 4,8%, «Бона спорт» – 2,9% (все три также входят в число активов Михаила Прохорова).

О проведении due diligence «Квадры» источники «Интерфакса» сообщали ещё в начале лета. Тогда появилась информация об интересе к «Квадре» со стороны «Газпром энергохолдинга». По данным одного из источников агентства, тогда обсуждалась сумма сделки около 15 млрд рублей, по информации другого собеседника, речь шла о цене около 18 млрд рублей за пакет «Онэксима». Тогда же среди претендентов назывался «Росэнергоатом». Актив рассматривали и другие потенциальные покупатели, говорят источники «Интерфакса».

На Московской бирже торгуются обыкновенные и привилегированные акции компании. Утром 10 ноября капитализация «Квадры» составляла чуть более 16 млрд рублей. В течение дня на фоне слухов о возможной продаже «Квадры» структурам «Росатома» котировки выросли на 22,22%, по итогам торгового дня капитализация достигла 18,93 млрд рублей.

По информации собеседников «Интерфакса», на начало ноября структуры «Росатома» вели переговоры о покупке у «Онэксима» его пакета в «Квадре», сделка на тот момент ещё не была согласована, обсуждалась сумма несколько ниже 25 млрд рублей. По данным источников «Коммерсанта» речь идёт о сумме 22–23 млрд рублей.

Источник: Интерфакс