СД «Т Плюс» рекомендовал снизить промежуточные дивиденды за 9 месяцев на 30%

Совет директоров «Т Плюс» на заседании 1 ноября обсудил вопрос выплаты промежуточных дивидендов и рекомендовал сократить их на 30% от уровня прошлогодних выплат, сообщила пресс-служба генератора 8 ноября.

«С учётом обсуждаемого в настоящий момент общеотраслевого подхода, предполагающего нахождение оптимального баланса между выплатами дивидендов из чистой прибыли и объёмом средств, направляемых на реализацию долгосрочных инвестпрограмм, совет (директоров – ред.) будет рекомендовать акционерам сократить выплату дивидендов за девять месяцев 2021 года на 30% (относительно выплат прошлого года)», – говорится в релизе «Т Плюс».

Промежуточные дивиденды «Т Плюс» по итогам трёх кварталов 2020 года составили 4 млрд рублей, ещё столько же генератор заплатил своим акционерам по итогам года (решение ГОСА от 30 июня 2021 года).По информации «Интерфакса», рекомендованный объём выплат составляет 0,063 рубля на одну акцию против 0,08996 рубля по итогам девяти месяцев 2020 года.

Предлагаемое снижение дивидендных выплат по итогам девяти месяцев этого года, в частности, связано с долгосрочным планированием модернизации теплосетевого комплекса (включая программу цифровизации), проводимого «Т Плюс» в условиях инфляции и растущих затрат в отрасли. Кроме того, компания в этом году отказалась от дивидендов дочернего общества – «Российские коммунальные системы» (РКС), которое сейчас проводит анализ оптимальной бизнес-модели развития в регионах присутствия. Впоследствии компания может вернуться к пересмотру вопроса дивидендной политики РКС, указано в пресс-релизе.

«Т Плюс» начала выплачивать дивиденды с 2019 года, после изменения акционерного капитала компании. Доля основного бенефициара «Т Плюс» Виктора Вексельберга, после того как он и подконтрольная ему «Ренова» были внесены в санкционный список Минфина США, снизилась с 57,1% до 39,59%. Право распоряжаться 17,04% акций «Т Плюс» получила Merol Trading Limited, которую «Ведомости» называли связанной с «дружественными «Ренове» (принадлежит г-ну Вексельбергу) израильскими инвесторами». По требованиям законодательства, дивиденды выплачиваются из чистой прибыли группы, их размер определяется собранием акционеров по рекомендации совета директоров.

Источник: Переток