Суд отказал миноритарию «Кузбассэнергосбыта» во взыскании с ГРЭС «Мечела» 1,1 млрд рублей

Арбитражный суд Кемеровской области отказал ООО «Адвалор-Консалт», с марта владеющему 25% «Кузбасской энергетической сбытовой компании» («Кузбассэнергосбыт», входит в группу «Мечел») во взыскании с ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (также входит в «Мечел») 1,052 млрд рублей, сообщается в материалах суда.

Истец настаивал на взыскании 743,55 млн рублей в качестве применения последствий признания недействительными ряда сделок. Кроме того, «Адвалор-Консалт» хотел взыскать 308 млн 11,928 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Мотивировочная часть судебного решения на сайте пока не опубликована.

Как сообщалось, в начале октября Арбитражный суд Кемеровской области отказал «Адвалор-Консалту» во взыскании с «Мечел-Энерго» (владеет более 72% «Кузбассэнергосбыта») 4,181 млрд рублей. Ранее в уведомлениях, направленных «Адвалор-Консалтом» в адрес руководства «Кузбассэнергосбыта» и опубликованных на портале раскрытия информации e-disclousure.ru, пояснялось, что истец требует признать недействительными договоры займа, заключённые «Кузбассэнергосбытом» со структурами «Мечела» в период 2012-2021 годов. По мнению «Адвалор-Консалта», оспариваемые сделки являются злоупотреблением правом, совершены с «намерением причинить вред» «Кузбассэнергосбыту» и с нарушением порядка одобрения сделок с заинтересованностью. Истец требовал признать эти сделки недействительными, применить последствия их недействительности – взыскать в пользу «Кузбассэнергосбыта» суммы неосновательного обогащения и прекратить действие договоров «на будущее время», а также взыскать со структур «Мечела» проценты за пользование чужими денежными средствами.

Всего «Адвалор-Консалт» весной 2021 года подал в адрес «Мечела», его структур и связанной с ним компании восемь исков (два затем были объединены в одно производство). До настоящего времени на рассмотрении суда остаётся единственный иск с финансовыми требованиями к «Мечелу» на 718,686 млн рублей.

Ещё четыре иска (два к ГРЭС, один к «Мечел-Энерго» и один к аффилированной с «Мечелом» кипрской Zoneline Limited, по всем «Мечел-Энерго» привлечено в качестве третьего лица) финансовых требований не содержат, это заявления о признании недействительными договоров и сделок, а также применении последствий их недействительности. По данным картотеки Арбитражного суда Кемеровской области, до настоящего времени суд ещё не вынес решений по этим искам.

Сообщалось также, что нераспределённая прибыль «Кузбассэнергосбыта» по данным на конец 2020 года составляла 6,999 млрд рублей. Акционеры компании на годовом собрании в июне отказались от выплаты дивидендов за 2020 год и оставили нераспределённой чистую прибыль за прошлый год в размере 1 млрд 455,517 млн рублей. Таким образом, «Кузбассэнергосбыт» не платит дивиденды уже 14-й год подряд.

В июне совет директоров «Кузбассэнергосбыта» назначил на конец августа внеочередное собрание акционеров, в повестку дня которого включил вопрос о распределении прибыли за 2012-2020 годы, однако акционеры проголосовали «против» предложений о распределении прибыли.

«Кузбассэнергосбыт» – один из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области, обеспечивает более 30% общего электропотребления региона, обслуживает более 90% потребителей области.

Источник: Интерфакс