«Энел Россия» по итогам 9 месяцев увеличила отпуск электроэнергии на 21,7%, почти до 16 млрд кВт*ч

«Энел Россия» по итогам девяти месяцев 2021 года увеличила отпуск электроэнергии на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 15,971 млрд кВт*ч, сообщил генератор 28 октября. Объём проданной компанией энергии увеличился на 17,8%, до 18,043 млрд кВт*ч; продажи тепла выросли на 8% и составили почти 2,75 млн Гкал.

Отпуск электроэнергии значительно вырос из-за увеличения спроса на электроэнергию в регионах присутствия «Энел Россия», на фоне более низких температур относительно средних значений в первом квартале 2021 года и более высоких – летом 2021 года. Снижение выработки на ГЭС и ремонтные работы на некоторых АЭС также способствовали более высокой загрузке тепловых объектов компании.

Все электростанции «Энел Россия» увеличили выработку за счёт более высокой загрузки со стороны «Системного оператора», отмечается в релизе. Отпуск паросиловых блоков вырос на 23,4%; блоков ПГУ – на 15,2% на фоне стабильно высокой загрузки и низкой базы прошлого года, когда на них проводились плановые ремонтные работы.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также введённый в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области и строящиеся – в Мурманской области и Ставропольском крае. Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Переток