Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО за 9 месяцев сократилась на 22%, до 2,45 млрд рублей

Чистая прибыль «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за девять месяцев 2021 года снизилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,45 млрд рублей, сообщила компания.

Рост выручки за отчётный период составил 10%, сумма за период составила 35,15 млрд рублей.

Показатель EBITDA снизился на 23,2%, до 5,61 млрд рублей, в основном из-за изменения структуры источников доходов по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении генератора. С одной стороны, продажи мощности за девять месяцев снизились на 32%, до 7,2 млрд рублей, из-за уменьшения платежей по программе ДПМ (ПГУ Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС общей мощностью 829 МВт). С другой стороны, продажи электроэнергии по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 32,8% до 25,4 млрд рублей, благодаря более высоким объёмам и ценам реализации электрической и тепловой энергии, которые, однако, были компенсированы почти пропорционально увеличившимися затратами на топливо. Наконец, ряд управленческих действий, направленных на оптимизацию постоянных затрат, также положительно отразился на показателе EBITDA.

Показатель EBIT снизился на 34,3% вслед за динамикой EBITDA, на него дополнительно повлияло увеличение расходов на износ и амортизацию после начала коммерческой эксплуатации Азовской ВЭС. Чистая прибыль показала лучшую динамику по сравнению с EBIT, снизившись на 22,4%, в основном благодаря уменьшению чистых финансовых расходов, что было обусловлено благоприятной динамикой курсов валют и укреплением рубля, отмечено в сообщении «Энел Россия».

Прогноз итоговых показателей за 2021 год соответствует текущему бизнес-плану, говорится в презентации компании. Утверждённый ранее бизнес-план компании предполагает чистую прибыль по итогам года на уровне 3 млрд рублей, EBITDA – 7,5 млрд рублей, напоминает «Интерфакс».

На конец сентября «Энел Россия» нарастила долгосрочные кредиты и займы на 32,61%, до 26,36 млрд рублей, краткосрочные – на 32,6%, до 7,24 млрд рублей. На счетах компании хранилось 7,69 млрд рублей.

Сейчас в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также введённый в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области и строящиеся – в Мурманской области и Ставропольском крае.

Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Переток, Интерфакс