«Юнипро» за 9 месяцев увеличило выработку электроэнергии на 6,4%

В январе – сентябре 2021 года станции «Юнипро» произвели 32,6 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 6,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщила компания 26 октября.

Увеличение выработки электроэнергии связано с восстановлением электропотребления и экспортных перетоков после кризисного снижения в 2020 году, отмечается в сообщении «Юнипро». Кроме того, на динамику производства повлияли погодные факторы (более холодная зима в I квартале 2021 года и температурные рекорды летом 2021 года).

Погодные условия также привели к росту выработки тепла – за девять месяцев она увеличилась на 23,7% и составила 1 427,2 тыс. Гкал.

Производство электроэнергии на Берёзовской ГРЭС в третьем квартале было равным нулю (во втором квартале оно упало в 2,8 раза по сравнению с первым кварталом).

В конце 2015 года «Юнипро» ввела в эксплуатацию на Берёзовской ГРЭС третий энергоблок, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. Но проработал он недолго: 1 февраля 2016 года на нём произошёл пожар, серьёзно повредивший оборудование. Энергоблок вернулся в работу в мае 2021 года.

В августе гендиректор «Юнипро» Максим Широков в ходе телефонной конференции с аналитиками говорил, что третий энергоблок Берёзовской ГРЭС почти не участвовал в производстве электроэнергии с момент возвращения в работу в мае. Г-н Широков отмечал, что решение о включении в работу того или иного энергоблока принимает не компания, а «Системный оператор». Кроме того, энергоблок работал в тестовом режиме после восстановления.

Источник: Переток