Минэнерго выступает за продление периода оплаты штрафов при задержке ввода МТЭС

Минэнерго РФ считает целесообразной идею увеличить штрафуемый период за срыв срока ввода мусоросжигающих электростанций (МТЭС), сообщил журналистами глава министерства Николай Шульгинов 25 октября в ходе визита на Прегольскую ТЭС.

«Такие предложения рассматривается в правительстве. Мы поддерживаем продление штрафуемого периода, чтобы всё же их ввести в работу», – ответил г-н Шульгинов на соответствующий вопрос.

«Коммерсант» в октябре сообщал, что кабмин предложил увеличить штрафуемый период и проработать возможность снижения размера штрафов для «Ростеха» за срыв срока ввода пяти мусоросжигающих электростанций.

«РТ-Инвест» (25% у «Ростеха») с 2017 года строит пять МТЭС мощностью 335 МВт, ввод в эксплуатацию – в 2023 году. Общая стоимость проекта – более 252 млрд рублей, в том числе 22,2 млрд рублей из бюджета. ТЭС причислены к возобновляемым источникам энергии, первые пять станций строятся по договорам предоставления мощности (ДПМ) сроком на 15 лет за счёт энергорынка, за срыв срока ввода предусмотрены штрафы и разрыв ДПМ. «РТ-Инвест» обязан ввести объекты 1 декабря 2022 года. Штраф за просрочку – 25% от платежа за мощность. Пока станция не запущена, инвестор теряет платёж за мощность. Срок ДПМ не меняется. Если МТЭС не начнут работать до 1 декабря 2023 года, то, по действующим условиям ДПМ расторгается.

В феврале на совещании у вице-премьеров Александра Новака и Виктории Абрамченко представитель «РТ-Инвеста» заявил о возможном переносе запуска заводов с конца 2022 на конец 2023 года, ссылаясь на проблемы с поставкой оборудования из-за пандемии.

Источник: ПРАЙМ