«Норникель» после Усть-Хантайской ГЭС обновит Курейскую ГЭС, вложив до 10 млрд рублей

«Норникель» вслед за модернизацией Усть-Хантайской ГЭС планирует осуществить реконструкцию второй гидроэлектростанции Норильского промрайона, Курейской (сейчас 600 МВт), сообщил «Интерфаксу» вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Фёдоров.

«Усть-Хантайская ГЭС передаст эстафету Курейской ГЭС», – сказал он.

Проект будет запущен в 2023 году и предполагает постепенную замену всех пяти гидроагрегатов к 2030 году – исходя из существующих технологических ограничений, не позволяющих заменять более одного гидроагрегата в год, уточнил топ-менеджер.

«На сегодняшний день мы оцениваем проект реконструкции Курейской ГЭС в сумму до 10 млрд рублей», – сказал он.

До конца года «Норникель» завершит разработку технического задания, в 2022 году проведёт конкурс на выбор генподрядчика и изготовителя оборудования, уточнил г-н Фёдоров. Переговоры с потенциальными производителями гидротурбин в России уже начались. «Ближе к 2024 году, по итогам исследований, мы будем понимать, на какой дополнительный прирост КПД можем рассчитывать», – добавил вице-президент компании.

После завершения модернизации Усть-Хантайской ГЭС доля гидроэнергетики в энергобалансе Норильского промрайона возросла до 55%. В перспективе эта доля, в зависимости от водности в конкретном году, будет складываться в диапазоне от 50 до 60%, уточнил Евгений Фёдоров.

«Норникель» рассматривает все возможные альтернативы по строительству генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), хотя в силу специфики погодных условий Таймыра потенциал не только солнечной, но и ветровой энергетики ограничен, отметил топ-менеджер.

«При полярной ночи сложно рассчитываться на солнечные электростанции. По ветровой генерации тоже непростая история. Для ветряных электростанций важны две истории – ветер должен быть достаточно сильным, но при этом постоянным, не переходящим некие пограничные значения. В Норильске очень сильные порывы ветра, которые требуют от электростанций экстремально устойчивых фундаментов», – сказал он.

18 октября «Норникель» ввёл в эксплуатацию все пусковые комплексы Усть-Хантайской ГЭС после модернизации, которая велась с 2013 года. В ходе этого проекта все семь гидротурбин были заменены на более современные. Общая установленная мощность станции повысилась с 441 МВт до 511 МВт. Инвестиции в замену гидроагрегатов и реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС составили 7,5 млрд рублей.

Замена гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС внесла существенный вклад в реализацию программы по снижению парниковых газов и позволила «Норникелю» произвести первую партию углеродно-нейтрального никеля объёмом 5 тыс. тонн. Первая партия углеродно-нейтральных никелевых катодов доставлена на сертифицированный Лондонской биржей металлов склад в Роттердаме и ожидает токенизации на платформе Atomyze. Пуск седьмого заменённого гидроагрегата на ГЭС позволит нарастить объём выпускаемой углеродно-нейтральной продукции уже в этом году, говорится в сообщении «Норникеля».

В первой половине 2022 года «Норникель» запустит в Норильске единственную за Северным полярным кругом заправку компримированным газом, сообщил г-н Фёдоров. Это позволит компании частично перевести некарьерную технику и обслуживающий транспорт на заправку компримированным газом, сокращая использование дизтоплива. Также компания продолжает прорабатывать планы по строительству завода по СПГ, который «Норникель» планирует использовать как топливо для тяжёлой карьерной техники.

По словам Евгения Фёдорова, Норильский промышленный район с учётом планов по расширению производства обеспечен запасами газа минимум на 20 лет.

Источник: Интерфакс