Акции «Иркутскэнерго» дорожали на 50% из-за эффекта оферты миноритариям

Акции «Иркутскэнерго» 15 октября дорожали на 50% при повышенном объёме торгов, бумаги доходили в цене до 20,98 рубля, приблизившись к максимальным отметкам апреля 2017 года, передал ПРАЙМ со ссылкой на данные Московской биржи.

К 13:05 мск акции «Иркутскэнерго» дорожают почти на 42%, до 19,74 рубля.

Стремительный рост котировок – это эффект оферты миноритариям по высокой цене на фоне низкой ликвидности, говорит аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Скляр. Чем ближе окончание выкупа, тем котировки ближе к цене оферты, поясняет он.

В начале сентября «Евросибэнерго» выставило оферту на приобретение 581,6 млн акций «Иркутскэнерго», что составляет 12,2% уставного капитала компании, по цене 13,82 рубля за одну акцию. Дата истечения срока принятия добровольного предложения – 17 ноября 2021 года. В сообщении компании не приводились другие детали.

Последняя оферта, которую компания выставляла миноритариям «Иркутскэнерго», относится к 2017 году и сделке по выкупу доли «Интер РАО» в «Иркутскэнерго». Результатов выкупа компания не сообщала, но сам процесс сопровождался исками со стороны миноритариев, он касался сроков выставления оферты, которые, судя по данным картотеки арбитражных судов, продолжаются до сих пор.

В то же время в 2020 году в «Иркутскэнерго» произошла реорганизация, в результате которой в её 100%-ную «дочку» ООО «Байкальская энергетическая компания» были переданы все угольные ТЭЦ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», структурам En+ АО «Евросибэнерго» и ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» принадлежат 50,19% и 41,03% акций «Иркутскэнерго» соответственно.

Источник: ПРАЙМ, Переток