СГК по итогам 9 месяцев сократила выработку на 0,5% из-за высокой водности в Сибири

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) в январе – сентябре произвело 48,9 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила генкомпания 8 октября.

«По итогам трёх кварталов произошёл небольшой рост выработки на электростанциях Новосибирска и Барнаула, а также на Рефтинской и Приморской ГРЭС. На ТЭЦ и ГРЭС Кемеровской области, Красноярского края и Республики Хакасия производство снизилось. Снижение выработки по этим станциям связано с увеличением доли гидрогенерации из-за повышенной водности», – говорится в сообщении.

Выработка тепловой энергии на предприятиях СГК за девять месяцев составила 32,9 млн Гкал (+24%). Рост показателя обусловлен более низкой средней температурой наружного воздуха, более поздним окончанием отопительного сезона и увеличением числа производящих тепло объектов в составе СГК.

В сообщении также отмечается, что в сентябре ТЭЦ и ГРЭС компании произвели 4,582 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 0,5% больше, чем в сентябре 2020 года. Выработка тепла предприятиями СГК в сентябре выросла на 16% к сентябрю 2020 года и составила 2,15 млн Гкал. «В первую очередь это связано с более ранним началом отопительного сезона в некоторых городах присутствия СГК», – поясняет компания.

СГК работает на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,5 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Источник: Интерфакс