СГК создала «дочку» для участия в конкурсе по электрификации Восточного полигона

Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) зарегистрировала новую дочернюю компанию – ООО «Бамовская ТЭС-1», передал «Интерфакс» 6 октября со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Компания зарегистрирована в Москве 5 октября, её уставный капитал составляет 2 млн рублей. Основной профиль ООО – строительство электростанций. Гендиректором компании значится Иван Козлов.

«СГК зарегистрировала это юрлицо в рамках подготовки к участию в конкурсе. Итоговое решение об участии в конкурсе будем принимать позже, в зависимости от его условий», – сообщили агентству в пресс-службе СГК, уточнив, что речь идёт о конкурсе по электрификации Восточного полигона РЖД.

Ранее сообщалось, что конкурс на строительство электростанции мощностью 456 МВт в Бодайбинском энергоузле (Иркутская область) ожидается в 2021 году. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Предполагается, что конкурс будет технологически нейтральным, то есть инвесторы смогут подать заявки по всем видам генерации.

Станция должна быть построена в рамках электрификации второго этапа развития Восточного полигона РЖД. В рамках проекта планируется строительство 1,2 ГВт генерации общей стоимостью 166,3 млрд рублей без учёта электростанции в Бодайбинском районе.

Источник: Интерфакс