Минэнерго направило в кабмин предложение о 4-летнем КОМ и 5-летнем КОММод

Минэнерго РФ снова пересмотрело свои предложения по срокам проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) и отбора проектов модернизации ТЭС (КОММод), передал «Интерфакс» 29 сентября со ссылкой на заявление директора департамента развития электроэнергетики министерства Андрея Максимова.

«Итоговое предложение, которое ушло от Минэнерго в правительство – это сдвиг не такой радикальный, как предлагалось в предыдущем варианте, а переход к КОМу на четыре года, и КОММоду на пять лет. Это даёт нам возможность до 2023 года провести ряд дискуссий, чтобы договориться о тех принципах, на которых будет продолжаться модернизация тепловых станций и будет проводиться КОМ», – сообщил г-н Максимов на заседании комиссии РСПП по электроэнергетике.

В июле Минэнерго предложило разделить КОМ на два этапа – длинный (назывался пятилетний срок) и короткий (1-2 года), чтобы повысить точность прогнозирования отбора мощностей. В сентябре замминистра Павел Сниккарс говорил, что предлагается остановиться на одноэтапном КОМ, сократив сроки его проведения до трёх лет, то есть провести ближайший отбор в 2024 году.

По словам Андрея Максимова, ведомство провело совещания с производителями оборудования и генерирующими компаниями и скорректировало итоговое предложение. Он отметил, что в течение 2022 года отрасли необходимо будет обсудить учёт в дальнейших конкурсах темы климата и трансграничного углеродного регулирования (ТУР), а также возможное изменение доли ТЭЦ в отборах, использование инновационных отечественных турбин, производство которых пока только планируется на территории РФ.

«Туда же запрос машиностроителей по фиксации квоты. На квоту мы не согласны, но понимаем, что раз деньги потрачены на разработку этой турбины на территории РФ, понятно, что как-то учитывать это в отборах нужно. Планируем всю эту историю в модернизации учитывать», – сказал чиновник.

Источник: Интерфакс