«Росатом» предварительно договорился с банками о концессии по малой АЭС в Якутии

ГК «Росатом» ведёт переговоры с банками по привлечению их к строительству атомной станции малой мощности (АСММ) в Якутии по концессии, сообщила директор казначейства госкорпорации Ирина Данилова, выступая 28 сентября на «Российской неделе ГЧП-2021».

Она напомнила, что в ближайшее время пройдёт конкурс по продаже лицензии на одно из крупнейших месторождений золота Кючус, для которого потребуется большое количество электроэнергии. «Обеспечить её завозом туда мазута или угля совершенно невозможно, строительство АСММ в этом регионе решит эту проблему, соответственно, мы всячески приветствуем работу Минвостокразвития по Дальневосточной концессии», – отметила она.

«В наших планах завершить строительство (АСММ в Якутии – ред.) к 2028 году, и соответственно работа по концессионному соглашению ещё впереди, по АСММ имеется в виду, вместе с прямым соглашением. Но предварительные договорённости об этом с банками уже существуют, рабочие группы созданы и начало положено», – сообщила г-жа Данилова.

«Всё что касается проектов АСММ – это большие капиталозатраты на инвестиционной стадии, но очень низкие затраты на операционной стадии, поэтому для многих регионов удалённых это идеальное решение. Поэтому все, что касается Дальнего Востока, Арктики – это весьма и весьма оптимальные задачи», – добавила она.

Аукцион по Кючусу состоится 8 октября, заявки на участие среди прочих подали подконтрольные «Росатому» компании – «Атомредметзолото» и ППГХО.

В начале сентября сообщалось, что «Росатом», Минвостокразвития и Якутия подписали соглашение, в рамках которого стороны рассмотрят возможность использования концессионной модели при поддержке «дочки» ВЭБа – «ВЭБ Инфраструктура» – для реализации проекта сооружения АСММ в Якутии. Для строительства будет использован механизм Дальневосточной концессии.

«Росатом» в 2024 году планирует начать строительство АСММ в Якутии. В основе проекта сооружения АСММ в Якутии – референтная технология «Росатома» с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учётом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота.

Источник: Интерфакс