Ковальчук: «Ответственность «Силмаша» в проекте КОММод-ПГУ превалирующая»

«Интер РАО» 10 сентября объявило о старте работ по модернизации Каширской ГРЭС в Московской области. Проект обновления мощностей прошёл отбор по программе модернизации ТЭС с использованием инновационного оборудования (КОММод-ПГУ). На станции, построенной по программе ГОЭЛРО в начале прошлого века, будут установлены четыре парогазовые турбины ГТЭ-170.1, которые с привлечением бюджетных средств ещё разрабатывает холдинг «Силовых машины». В настоящий момент «Интер РАО» ведёт подготовительную работу: заключает договоры на проектирование и выполнение работ, разрабатывает и согласовывает основные техрешения. На ОРЭМ обновлённые мощности Каширской ГРЭС должны вернуться 1 января 2028 года.

Проект строительства ПГУ на Каширской ГРЭС мощностью 900 МВт предусматривает строительство двух дубль блоков ПГУ-460 на базе полностью российской газовой турбины ГТЭ-170.1 «Силовых машин». Для реализации проекта «Интер РАО – Электрогенерация» и «Силовые машины» заключили предварительный договор поставки оборудования, в соответствии с которым будут спроектированы, произведены, поставлены и смонтированы парогазовые установки.

Базовый набор документов с «Силмашем» подписан, производитель гарантирует сроки производства и поставки турбины, качество её работы, в том числе регулировочный диапазон. Основная финансовая ответственность в случае срыва сроков поставки придётся на производителя оборудования, сообщил генеральный директор «Интер РАО» Борис Ковальчук, отвечая на вопросы журналистов.

«Мы тоже конечно где-то пострадаем, недополучим доходность, понеся затраты. Но ответственность «Силовых машин» носит превалирующий характер. И коллеги это понимают», – сказал он.

Первая турбина ТГЭ-170.1 должна поступить в распоряжение «Интер РАО» в 2025 году, сообщил гендиректор «Силмаша» Александр Конюхов. Борис Ковальчук добавил, что при соблюдении сроков ввод блока мог бы состояться уже в 2026 году. Но в итоге проект отнесён на 2028 год, чтобы «избежать «горбов» на ценовой кривой» – роста цен на ОРЭМ выше уровня официальной инфляции. Поэтому у «Интер РАО» «есть пара лет, чтобы доналадить процессы», пояснил глава энергохолдинга.

Отвечая на вопрос об участии «Интер РАО» в проекте другой российской газовой турбины – ГТД-110М – г-н Ковальчук сообщил, что холдинг рассчитывает в ближайшее время заключить контракт с «Объединённой двигателестроительной корпорацией» (ОДК, входит в «Ростех») на использование интеллектуальных прав на эту разработку. Они принадлежат СП «Интер РАО», «Роснано» и ОДК. В настоящее время двигателестроительное подразделение «Ростеха» налаживает выпуск ГТД-110М.

«Мы в этом проекте владеем контрольным пакетом компании, которой принадлежат все интеллектуальные права на эту разработку. Мы вместе с ОДК и «Роснано» находимся в этой компании; не участвуем в производстве, но владеем правами. Верим, что группа ОДК, когда будет производить турбину, подпишет с нами контракт на использование нашей интеллектуальной собственности. Пока он, к сожалению, не подписан», – заявил глава «Интер РАО».

Источник: Переток