Суд подтвердил факт картельного сговора ТГК-2, «Архоблэнерго» и ООО «ТЭК» при закупках угля

Арбитражный суд Московского округа отменил решение суда первой и апелляционной инстанций и принял позицию ФАС РФ по делу о сговоре между ТГК-2, «Архангельской областной энергетической компанией» («Архоблэнерго») и ООО «Топливная энергетическая компания» (ТЭК) при закупках угля, говорится в сообщении антимонопольного органа.

В сентябре 2020 года ФАС признала эти компании нарушителями антимонопольного законодательства по п.1 ч.1 ст.17 закона о защите конкуренции. Указанные структуры заключили между собой антиконкурентное, по мнению ФАС, соглашение и создали преимущественные для ТЭК условия участия в торгах на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях. Общая сумма контрактов составила более 1,5 млрд рублей. В ходе рассмотрения дела ведомство также установило, что завышенные цены договоров, в том числе легли в основу для расчёта тарифов на тепловую энергию на 2020 год в Архангельской области. В отношении участников соглашений возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ. На компании наложены штрафы на общую сумму 431 млн рублей.

«Архоблэнерго» создано в июне 2003 года, эксплуатирует ведомственные и муниципальные дизельные электрические станции, котельные и электросети. В марте 2018 года «Архоблэнерго» перешло под управление ТГК-2, при этом 100% акций остались в собственности правительства Архангельской области.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти областей: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Топливная энергетическая компания» изначально было зарегистрировано в мае 2017 года в Ногинске Московской области. В июле 2021 года было перерегистрировано в Москве. 100% принадлежат Михаилу Радченко. Выручка компании по итогам 2020 года составила 1,7 млрд рублей (в 2019 году – 2,24 млрд рублей), чистая прибыль – 292,7 млн рублей (247,4 млн рублей).

Источник: Интерфакс