«НоваВинд» ввёл на Ставрополье ВЭС мощностью 120 МВт

«НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион ГК «Росатом») запустил Бондаревскую ветроэлектростанцию (ВЭС) мощностью 120 МВт на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края, сообщила пресс-служба компании 6 сентября. Станция состоит из 48 ветроэнергетических установок и начала поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

«Бондаревская ВЭС – наш третий завершённый проект в Ставропольском крае. Суммарно за два года мы ввели (на юге России – ред.) уже 660 МВт ветроэнергетических мощностей. В настоящее время мы одновременно реализуем строительство ещё двух ветропарков общей мощностью 120 МВт», – приводятся в сообщении слова гендиректора «НоваВинд» Александра Корчагина.

По данным пресс-службы, до конца 2021 года компания планирует запустить в эксплуатацию ещё один ветропарк на Ставрополье мощностью 60 МВт.

Как сообщалось со ссылкой на данные краевого Минпрома, строительство Бондаревской ВЭС началось в ноябре прошлого года. Стоимость проекта – более 16 млрд рублей.

«НоваВинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура «Газпромбанка», в начале 2021 года банк вошел в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. В 2017 году «Росатом» также создал СП Red Wind, акционерами которого стали «НоваВинд» и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП поставляет ветроустановки для проектов в России. Всего до 2024 года предприятиям в контуре управления компании предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью около 1,2 ГВт.

Источник: Интерфакс