Минэнерго предложило сократить сроки отборов КОМ и КОММод до 3 лет

Минэнерго предлагает сократить до трёх лет сроки конкурентного отбора мощности (КОМ) и проектов модернизации ТЭС (КОММод). Об этом, как передал ПРАЙМ 2 сентября, рассказал замминистра энергетики Павел Сниккарс журналистам в кулуарах ВЭФ-2021.

«Мы хотим сократить сроки проведения КОМа до трёх лет, КОММОДа в том числе. У нас отторгованы объёмы КОМа на 2026 год, в ноябре не хотим проводить», – сообщил г-н Сниккарс.

Он добавил, что соответствующее предложение было отправлено в правительство РФ. Замминистра уточнил, что если решение будет принято, следующий отбор в рамках КОМ пройдёт в 2024 году.

Согласно действующей редакции Правил оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), начиная с 2021 года, ежегодно, до 15 ноября, проводится долгосрочный КОМ с поставкой мощности с 1 января года, наступающего через пять лет после проведения отбора.

В июле г-н Сниккарс сообщил, что Минэнерго хочет изменить механизм КОМ и рассматривает вариант проведения двухэтапного отбора.

«Есть предложение: торговать на шесть лет вперёд только текущий, сложившийся, объём потребления, а весь прогнозный рост доторговывать в рамках «короткого» КОМа за год до фактической даты. Это позволит понять реалистичность перспективных объёмов спроса», – пояснял замминистра в июле.

Позднее источники «Перетока» говорили, что ведомство рассматривает проведение более коротких отборов мощности.

Источник: ПРАЙМ, Переток